Упсарин Упса

Цена на Упсарин Упса

Состав и форма выпуска:

Таблетки шипучие Упсарин Упса по 4 штуки в алюминиевом стрипе, по 4 стрипа в картонной пачке.

1 таблетка шипучая препарата Упсарин Упса содержит:

  • Ацетилсалициловой кислоты – 500мг;
  • Вспомогательные вещества, в том числе аспартам.

Таблетки шипучие Упсарин Упса с витамином С по 10 штук в тубе из полимерных материалов, по 1 или 2 тубы в картонной пачке.

1 таблетка шипучая препарата Упсарин Упса с витамином С содержит:

  • Ацетилсалициловой кислоты – 330мг;
  • Аскорбиновой кислоты – 200мг;
  • Вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие:

Упсарин – лекарственный препарат группы нестероидных противовоспалительных средств. В состав препарата входит активный компонент – ацетилсалициловая кислота. Препарат оказывает выраженное противовоспалительное, антипиретическое и антиагрегантное действие. Механизм действия ацетилсалициловой кислоты связан с её способностью угнетать активность обоих изоформ фермента циклооксигеназы, вследствие чего замедляется метаболизм арахидоновой кислоты и снижается синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана А2. Жаропонижающее действие препарата осуществляется за счет снижения уровня простагландинов в центре терморегуляции, вследствие чего уменьшается его возбудимость. Препарат снижает проведение и генерацию болевого импульса, а также уменьшает интенсивность воспалительного процесса.

Упсарин Упса с витамином С – комплексный препарат, содержащий помимо ацетилсалициловой кислоты аскорбиновую кислоту. Витамин С (аскорбиновая кислота) участвует в окислительно-восстановительных реакциях, регулирует углеводный обмен, синтез различных веществ, а также свертываемость крови. Кроме того, витамин С усиливает регенеративные способности тканей и обладает выраженным антиоксидантным действием.

После растворения шипучей таблетки образуется буферная смесь, которая способствует снижению токсического действия ацетилсалициловой кислоты на слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а также усиливает абсорбцию активного компонента.

После перорального применения ацетилсалициловая кислота хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Пик плазменной концентрации ацетилсалициловой кислоты отмечается спустя 15-40 минут после перорального приема, биодоступность зависит от дозы и составляет от 60% до 90%. Ацетилсалициловая кислота гидролизуется в организме с образованием фармакологически активной салициловой кислоты, кроме того в процессе метаболизма ацетилсалициловой кислоты образуется ряд фармакологически неактивных метаболитов. Активный компонент препарата и его метаболиты проникают через гематоплацентарный и гематоэнцефалический барьеры, а также выделяются с грудным молоком. Период полувыведения ацетилсалициловой кислоты достигает 15-20 минут, салициловой кислоты – 2-4 часа, аскорбиновой кислоты – от 12,8 до 29,5 суток.

Выводится ацетилсалициловая кислота преимущественно почками, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов.

Показания к применению:

Препарат применяется для купирования болевого синдрома различной этиологии, в том числе его назначают при зубной и головной боли, мигрени, невралгии, миалгии и боли в суставах, а также альгодисменорее.

Препарат может быть назначен как антипиретическое средство при острых респираторных заболеваниях, а также воспалительных процессах различной локализации.

Препарат Упсарин Упса также назначают при ревматизме, в том числе при острых проявлениях ревматизма и неэффективности других лекарственных средств, препарат может быть назначен детям в возрасте старше 7 лет.

Способ применения:

Таблетки шипучие Упсарин Упса:

Препарат предназначен для приготовления раствора для перорального применения. Непосредственно перед приемом таблетку следует растворить в 200мл питьевой воды или сока. Препарат принимают независимо от приема пищи. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет при болевом синдроме и повышенной температуре тела обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-6 раз в сутки. В случае необходимости дозу препарата увеличивают до 2 таблеток препарата одновременно.

Максимальная суточная доза препарата Упсарин Упса для взрослых и подростков в возрасте старше 15 лет составляет 6 таблеток шипучих (3000мг ацетилсалициловой кислоты).

Максимальная суточная доза препарата Упсарин Упса для пациентов пожилого возраста составляет 4 таблетки шипучие (2000мг ацетилсалициловой кислоты). Пациентам пожилого возраста противопоказано назначение препарата в разовой дозе более 500мг.

Не рекомендуется принимать препарат более 3 дней подряд, если лечащий врач не назначил иначе.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет при острых болях ревматического характера обычно назначают по 1-2 таблетки шипучие 3-4 раза в сутки.

Пациентам пожилого возраста при острых болях ревматического характера обычно назначают по 1 таблетке шипучей 3-5 раз в сутки.

Детям в возрасте старше 7 лет с массой тела более 20кг при острых ревматических болях в случае неэффективности других лекарственных средств обычно назначают ацетилсалициловую кислоту в суточной дозе 50мг/кг массы тела. Суточную дозу препарата следует разделить на 4-6 приемов.

Таблетки шипучие Упсарин Упса с витамином С:

Препарат предназначен для приготовления раствора для перорального применения. Препарат принимают независимо от приема пищи. Непосредственно перед приемом препарата таблетку шипучую следует растворить в 200мл питьевой воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет обычно назначают однократное применение 1-2 таблеток препарата. В случае необходимости назначают повторный прием препарата с интервалом не менее 4 часов.

Максимальная суточная доза препарата Упсарин Упса с витамином С для взрослых и подростков составляет 9 таблеток шипучих.

Максимальная суточная доза препарата Упсарин Упса с витамином С для пациентов пожилого возраста составляет 6 таблеток шипучих.

Не следует принимать препарат более 5 дней подряд.

При необходимости длительного применения препаратов Упсарин Упса и Упсарин Упса с витамином С следует контролировать картину крови и функцию печени, а также регулярно проводить анализ кала на скрытую кровь.

Побочные действия:

При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, гастралгия, нарушение стула, анорексия, повышение активности печеночных ферментов. В единичных случаях отмечалось развитие желудочно-кишечного кровотечения, симптомами которого являются рвотные массы цвета кофейной гущи и дегтеобразный стул.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: повышенная кровоточивость, снижение свертывающей способности крови, тромбоцитопения, анемия, повышение уровня билирубина, лейкопения.
  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, шум в ушах.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек, некардиогенный отек легких, анафилактический шок. У пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие симптомов "аспириновой триады".
  • Другие: нарушение функции почек. Преимущественно при применении препарата у детей в возрасте младше 15 лет возможно развитие синдрома Рейе. В случае если суточная доза препарата Упсарин Упса с витамином С превышает 5 таблеток шипучих возможно образование уратов и оксалатов.

В случае развития побочных эффектов следует отменить препарат и обратиться к лечащему врачу. В случае развития желудочно-кишечного кровотечения следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарственным препаратам группы ненаркотических анальгетиков, в том числе противопоказано назначение препарата пациентам с "аспириновой" астмой.

Препарат Упсарин Упса не назначают пациентам, страдающим фенилкетонурией.

Препарат не назначают пациентам, страдающим дефицитом витамина К и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, а также тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек и геморрагическим диатезом.

Препарат противопоказан пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, желудочно-кишечным кровотечением, а также тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в частности портальной гипертензией, выраженной сердечной недостаточностью и расслаивающей аневризмой аорты.

Препарат не применяют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 15 лет. Исключением является кратковременное применение препарата Упсарин Упса у детей в возрасте старше 7 лет с массой тела более 20кг при острых ревматических болях.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим гиперурикемией, уратным нефролитиазом, подагрой и декомпенсированной сердечной недостаточностью.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, имеющим в анамнезе эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Пациентам, которые придерживаются бессолевой диеты, следует учитывать, что каждая таблетка шипучая препарата Упсарин Упса содержит 388,5мг натрия, каждая таблетка шипучая препарата Упсарин Упса с витамином С – 485мг натрия.

Препарат следует отменить за 7 дней до проведения планового оперативного вмешательства.

Беременность:

Противопоказано применение препарата в период беременности. Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное действие, при применении препарата в первом триместре беременности у плода возможно развитие расщепления неба. При применении препарата в третьем триместре беременности возможно развитие нарушений родовой деятельности, а также преждевременное закрытие артериального протока у плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат при сочетанном применении повышает токсические эффекты метотрексата. Противопоказано сочетанное применение этих препаратов, в случае если недельная доза метотрексата выше 15мг.

Препарат при одновременном применении повышает эффективность наркотических и ненаркотических анальгетиков, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков, сульфаниламидов, трийодтиронина и гипогликемических средств для перорального применения.

Ацетилсалициловая кислота при сочетанном применении уменьшает токсические эффекты урикозурических лекарственных средств и препаратов, обладающих гипотензивным и диуретическим действием.

При сочетанном применении препарата с глюкокортикостероидами и этиловым спиртом повышается негативное действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, а также увеличивается риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

Препарат при сочетанном применении способствует повышению плазменных концентраций барбитуратов, дигоксина и препаратов лития.

При одновременном применении препарата с антацидными лекарственными средствами, содержащими магний и алюминий, снижается абсорбция ацетилсалициловой кислоты.

Препарат может снижать эффективность внутриматочных контрацептивных средств.

Передозировка:

При применении завышенных доз препарата у пациентов возможно развитие острой и хронической передозировки ацетилсалициловой кислоты. В частности при применении завышенных доз возможно развитие тошноты, рвоты, болей в эпигастральной области, головокружения, головной боли, нарушений слуха и зрения, а также симптомов возбуждения центральной нервной системы. При дальнейшем увеличении дозы препарата у пациентов возможно развитие метаболического ацидоза, дыхательной недостаточности, повышенного потоотделения, алкалоза, гиперпирексии, остановки дыхания, шока, остановки сердца, нарушения обмена веществ, кровотечений различной локализации, судорог и комы.

Специфического антидота нет. При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов, проведение симптоматической терапии. Кроме того, для снижения плазменных концентраций и ускорения выведения препарата из организма назначают проведение форсированного щелочного диуреза и гемодиализа.

Лечение передозировки должно проводиться под контролем медицинского персонала.

Условия хранения:

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.

  • Срок годности препарата Упсарин Упса – 3 года.
  • Срок годности препарата Упсарин Упса с витамином С – 3 года.

Синонимы:

Аспирин.

Обратите внимание!

Это описание препарата Упсарин Упса есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.