Цитрамон

Цена на Цитрамон

Найдено совпадений: 9

Цитрамон-Дарница табл. №6

Форма выпуска: табл. контурн. безъячейк. уп.

Дозировка: 240 мг.

Производитель: ДАРНИЦА ПРАТ ФАРМ. ФІРМА

5.43 грн.

Цитрамон-Дарница табл. №10

Форма выпуска: табл. контурн. безъячейк. уп.

Дозировка: 240 мг.

Производитель: ДАРНИЦА ПРАТ ФАРМ. ФІРМА

12.12 грн.

Цитрамон-Ф форте капс. №12

Форма выпуска: капс.

Дозировка: 40 мг.

Производитель: ФИТОФАРМ

19.10 грн.

Цитрамон Экстра табл. №10

Форма выпуска: табл. контурн. безъячейк. уп.

Дозировка: 50 мг.

Производитель: ДАРНИЦА ПРАТ ФАРМ. ФІРМА

16.90 грн.

Цитрамон-М табл. №10

Форма выпуска: табл. блистер

Дозировка: 30 мг.

Производитель: КРАСНАЯ ЗВЕЗДА ПАО ХФЗ

4.74 грн.

Цитрамон-форте табл. №100

Форма выпуска: табл. блистер

Дозировка: 40 мг.

Производитель: ЛУБНЫФАРМ УКРАИНА

79.70 грн.

Цитрамон Евро табл. №10

Форма выпуска: табл. блистер

Дозировка: 50 мг.

Производитель: МИБЕ ГМБХ АРЦНАЙМИТТЕЛЬ

28.17 грн.

Цитрамон У табл. №6

Форма выпуска: табл. нет

Дозировка: 30 мг.

Производитель: ЛУБНЫФАРМ УКРАИНА

Цитрамон У табл. №10

Форма выпуска: табл. блистер

Дозировка: 30 мг.

Производитель: ЛУБНЫФАРМ УКРАИНА

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. контурн. ячейк. уп., № 6, № 10

  •  Кислота ацетилсалициловая - 240 мг
  •  Парацетамол - 180 мг
  •  Кофеин - 30 мг
  • Прочие ингредиенты: кислота лимонная моногидрат, крахмал картофельный, повидон, какао, кальция стеарат.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Цитрамон — комбинированный препарат, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Компоненты, входящие в его состав, усиливают эффекты друг друга. Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через ЦНС путем угнетения синтеза PGF2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов. Анальгетический эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект — угнетение синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный — влияние на центры гипоталамуса. Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин возбуждает ЦНС, увеличивает выраженность положительных условных рефлексов, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

ПОКАЗАНИЯ:

терапия болевого синдрома легкой и умеренной степени: при головной или зубной боли, первичной дисменорее, мигрени, артралгии, невралгии, заболеваниях, сопровождающихся гипертермией различной этиологии (как жаропонижающее средство).

ПРИМЕНЕНИЕ:

препарат назначают взрослым по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после приема пищи. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток (в 3 приема). Препарат не следует принимать дольше 5 дней как анальгезирующее средство и дольше 3 дней — как жаропонижающее.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), другим салицилатам; БА, вызванная приемом салицилатов или других НПВП в анамнезе, врожденная гипербилирубинемия, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, лейкопения, анемия, острые язвы ЖКТ, геморрагический диатез, выраженная почечная недостаточность, выраженная печеночная недостаточность, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение ритма, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ИБС, выраженную сердечную недостаточность, выраженную АГ; состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, пожилой возраст, глаукома, алкоголизм. При применении ингибиторов МАО, а также в течение 2 нед после прекращения их применения. Комбинация с метотрексатом в дозировке 15 мг/нед или больше (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок, ринит, заложенность носа;

со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, включая эритематозные высыпания, крапивницу, ангионевротический отек; мультиформная экссудативная эритема; синдром Стивенса — Джонсона; токсический эпидермальный некролиз;

желудочно-кишечные расстройства: диспептические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, абдоминальную боль; воспаление ЖКТ, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями;

гепатобилиарные расстройства: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);

эндокринные нарушения: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

неврологические расстройства: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, чувство страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах;

кардиальные нарушения: тахикардия, сердцебиение, АГ;

со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия, вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Отмечались такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии;

другие: кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия; некардиогенный отек легких.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

не применять препарат с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту. Не превышать указанных доз. Препарат применяют с осторожностью при желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в том числе при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе; одновременном применении антикоагулянтов; нарушениях функций почек и/или печени. Существующие заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом. Опасность передозировки выше у пациентов с нецирротическими алкогольными заболеваниями печени. При хирургических операциях (включая стоматологические) применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления/усиления кровотечения, обусловленного угнетением агрегации тромбоцитов в течение некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты. При применении препарата может снижаться выведение мочевой кислоты. Это может привести к возникновению подагры у пациентов, имеющих пониженное выведение мочевой кислоты. Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например кофе, чай). Это может вызывать нарушения сна, тремор, чувство напряжения, раздражительность, неприятные ощущения за грудиной из-за сердцебиения. Во время лечения не употреблять алкогольные напитки.

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью. 

Дети. Препарат противопоказан детям из-за риска развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных заболеваний (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Способность влиять на скорость реакций при управлении транспортными средствами или другими механизмами. При применении высоких доз препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с механизмами из-за возможных побочных реакций со стороны нервной системы (головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

противопоказанные комбинации 

Метотрексат — при комбинированном применении с салицилатами в дозе 15 мг/нед и более повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснения его из связи с протеинами плазмы. Поэтому такая комбинация противопоказана.

Ингибиторы МАО — при комбинированном применении с кофеином возможно опасное повышение АД. Поэтому такая комбинация противопоказана.

Комбинации, которые необходимо применять с осторожностью 

Парацетамол: антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления — эти препараты повышают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, влияющих на функцию печени, предопределяя возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата. Скорость всасывания парацетамола может повышаться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться при применении с колестирамином.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Производные кумарина (варфарина) при длительном применении парацетамола повышают риск развития кровотечений. Под воздействием парацетамола увеличивается в 5 раз Т½ хлорамфеникола.

Кофеин: циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов, угнетающим ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина и эрготамина повышается всасывание эрготамина из пищеварительного тракта, кофеина и тиреотропных средств — повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Кофеин повышает эффект (биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Ацетилсалициловая кислота: одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензбромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижение гипотензивного эффекта.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск возникновения кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с протеинами плазмы крови, повышая токсичность. Препарат усиливает действие средств, уменьшающих свертывание крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата. Необходимо избегать комбинаций с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, алкоголем.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

симптомы передозировки парацетамола. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, принявших препарат более 150 мг/кг. В первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. Поражение печени может проявиться через 12–48 ч после приема избыточных доз препарата. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, коме и смерти. ОПН с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечали также сердечную аритмию. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения.

Симптомы передозировки кофеина. Высокие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащение дыхания, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на ЦНС (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислоты. Передозировка салицилатов возможна из-за хронической интоксикации, возникающей в результате длительной терапии (применение более 100 мг/кг/сут более 2 сут может вызвать токсический эффект), а также острой интоксикации, которая несет угрозу жизни (передозировка), и причинами которой могут быть случайное применение у детей или непредвиденная передозировка.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифичны. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм отмечаются, как правило, только после повторных приемов больших доз.

Симптомы. Нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, повышенное потоотделение, тошнота, рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать с помощью снижения дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови свыше 150–300 мкг/мл. Более серьезные побочные реакции отмечают при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг/мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может различаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Применение метионина перорально или введение ацетилцистеина в/в может дать положительный эффект в течение 48 ч после передозировки. Необходимо также провести общие поддерживающие мероприятия, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов β-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Обратите внимание!

Это описание препарата Цитрамон есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.