Триган-Д

Цена на Триган-Д

Состав и форма выпуска:

Таблетки Триган Д, кремовые или белого цвета, круглой формы, со скошенными краями, гладкой поверхностью и риской с одной стороны. В блистере - 20 таблеток.

Раствор для инъекций Триган-Д, в ампулах по 2 мл, 20 мг дицикламина (не содержит парацетамола). В картонной коробке - 5 ампул.

Триган-Д таблетки

  • Активные компоненты (в 1 таблетке): парацетамол - 500 мг, гидрохлорид дицикламина - 20 мг.
  • Неактивные компоненты: гидрофосфат кальция, тальк, крохмалгликолат, стеарат магния, сахар, желатин.

Триган-Д раствор для инъекций

  • Активный компонент (в 1 ампуле): гидрохлорид дицикламина - 20 мг.
  • Неактивные компоненты: вода для инъекций.

Фармакологическое действие:

Комбинированное обезболивающее средство. Механизм действия Триган-Д связан с антихолинергической активностью компонентов препарата. Обезболивающее действие проявляется при спазмах гладкой мускулатуры.
Гидрохлорид дицикломина - третичный амин со слабым неселективным М-холиноблокирующим и миотропноспазмолитическим действием. Проявляет антиспазматический, антимускариновый эффект (расслабляет гладкомышечные элементы стенок сосудов и пищеварительного тракта).

Не обладает эффектами атропина. Особенно эффективен при заболеваниях пищеварительной системы, которые связаны со спазмом гладкомышечной оболочки стенки кишечника (например, при синдроме раздраженного кишечника).
Парацетамол - нестероидное противовоспалительное средство. Действует в синергизме с гидрохлоридом дицикломина, повышает его эффективность и ускоряет его обезболивающее действие.
Гидрохлорид дицикломина после перорального введения быстро всасывается, кумулируется в достаточном количестве в плазме крови через 1-1,5 часов. Период полувыведения - 30-70 минут. Выделяется из организма почками - примерно 79,5%.
Парацетамол полностью и быстро всасывается из пищеварительной трубки. Максимальная концентрация регистрируется после перорального введения через 30 минут. Обезболивающий эффект начинается уже через 0,5 часов, а через 2 часа наблюдается пик аналгезирующего эффекта.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение при болях в животе:

  • Колики (почечные, печеночные, кишечные);
  • синдром раздраженного кишечника с наличием спастического сокращения гладкомышечной оболочки кишки;
  • дисменорея.

Может назначаться для кратковременного облегчения боли при невралгии, ишиасе, миалгии, артралгии, после оперативных или диагностических вмешательств. Так же может использоваться для жаропонижающего эффекта при простудных заболеваниях.

Способ применения:

Рекомендуемая схема применения у взрослых и подростков с 12 лет: по 1-2 таблетки 2-4 р/сутки. Принимать за 15 минут до еды. Максимальная разовая доза - 2 таблетки. Максимальная суточная доза - 4 таблетки. При остром болевом синдроме назначается парентерально (внутримышечно) по 2 мл (20 мг дицикламина) 4 р/сутки.
Курс лечения - не более 5 дней.

Побочные действия:

  • Со стороны пищеварительного тракта: затруднения при глотании и разговоре, жажда, рвота, снижение подвижности и тонуса желудочно-кишечного тракта, сухость во рту, запор.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, кратковременная брадикардия.
  • Со стороны нервной системы: головокружение, пошатывание, сонливость.
  • Со стороны глаз: повышение внутриглазного давления, фотофобия, расширение зрачков с утратой аккомодации.
  • Другие: недержание мочи, сухость и покраснение кожи, аллергические реакции, угнетение кроветворения.

Противопоказания:

  • Обструктивные заболевания мочевыводящей системы, ЖКТ и печеночного тракта;
  • при острых кровотечениях в случае нестабильности состояния сердечно-сосудистой системы;
  • рефлюкс-эзофагит;
  • миастения gravis;
  • глаукома;
  • тяжелый язвенный колит;
  • выраженные нарушения печеночных и (или) почечных функций;
  • декомпенсированная сердечно-сосудистая недостаточность;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • гиперчувствительность к парацетамолу и любому другому из компонентов Тригана-Д;
  • заболевания системы крови;
  • коллапс;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 12 лет.

Беременность:

Противопоказан для беременных. В случае, если препарат назначается кормящей женщине, грудное вскармливание на период приема препарата временно прекращают.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Потенцируют действие Тригана-Д антипсихотические средства, амантадин, ингибиторы моноаминоксигеназы, трициклические антидепрессанты, бензодиазепины, наркотические анальгетики, холинолитики, симпатомиметики, нитраты и нитриты, кортикостероиды.
Снижает эффективность препарата одновременное назначение антацидов. Триган-Д потенцирует действие дигоксина.
Гепатотоксичность Тригана-Д усиливается при приеме с барбитуратами, рифампицином, алкоголем и зидовудином.

Передозировка:

При передозировке возможны потеря аккомодации, брадикардия, сонливость, фотофобия, аритмия.
Лечение: инициация рвоты, промывание желудка, энтеросорбенты, препараты, увеличивающие реакции конъюгации (метионин внутрь) и средства, вызывающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно).

При подозрении на передозировку обследование и лечение проводят в условиях стационара.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°C, в месте, удаленном от детей и защищенном от доступа света. Рецептурный отпуск. Хранение - по списку Б. не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Обратите внимание!

Это описание препарата Триган-Д есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.