Тайлолфен

Цена на Тайлолфен

Состав и форма выпуска:

Пороршок для орального раствора в пакетиках.

1 пакетик содержит 20 г порошка; по 6 или 12 пакетиков в картонной коробке.

1 пакетик содержит:

  • Парацетамол 500 мг
  • Хлорфенирамина малеат 4 мг
  • Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

В основе препарата Тайлолфен Хот лежит комбинация лекарственных средств, действующих на основные звенья патогенеза простудных заболеваний. Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие; хлорфенирамина малеат — блокиратор Н1-гистаминовых рецепторов, оказывающий десенсибилизирующее действие, которое проявляется в уменьшении воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, проходит чихание и слезотечение), фенилэфрина гидрохлорид обусловливает уменьшение отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов.

ПОКАЗАНИЯ:

Симптоматическое лечение гриппа и простудных заболеваний у взрослых и детей в возрасте старше12 лет, которые сопровождаются лихорадкой, головной болью, ринитом.

ПРИМЕНЕНИЕ:

У взрослых и детей в возрасте старше 12 лет препарат Тайлолфен Хот применяют по 1 пакетику при необходимости 2–3 раза в сутки. Содержимое пакетика растворяют в стакане горячей воды. Раствор принимают сразу после приготавливания с интервалом между приемами не менее 4 ч. Продолжительность лечения — 3–5 дней.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания; печеночная или почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия; АГ; феохромоцитома; тиреотоксикоз; аденома простаты с формированием остаточной мочи; контрактура шейки мочевого пузыря; гемолитическая анемия; пилородуоденальная обструкция (язва желудка и двенадцатиперстной кишки), стенозирующая язва желудка; сахарный диабет; заболевания легких, включая БА; закрытоугольная глаукома; дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы; эпилепсия; злоупотребление алкоголем; сопутствующее лечение ингибиторами МАО и на протяжении 2 нед после прекращения их применения. Период беременности и кормления грудью. Возраст до 12 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

  • со стороны кожи: сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
  • со стороны иммунной системы: анафилактический шок, ангионевротический отек, бронхоспазм;
  • со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, ощущение страха, раздражительность, нарушение сна, спутанность сознания, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах;
  • со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления;
  • со стороны системы пищеварения: тошнота, рвота, диарея, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области (особенно у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При продолжительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
  • со стороны мочевыделительной системы: при применении высоких доз препарата — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), нарушение мочеиспускания.
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: при применении препарата в высоких дозах — АГ, тахикардия или рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце.
  • другие: общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

Не следует превышать рекомендованную дозу или применять препарат дольше 5 дней. Вечером его принимают за несколько часов до сна. Если симптомы заболевания не исчезли через 5 дней, лечение препаратом необходимо прекратить и обратиться за консультацией к врачу. Во время применения препарата не следует принимать другие препараты, содержащие парацетамол. С осторожностью необходимо применять препарат при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, а также у пациентов в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за возможного сосудосуживающего эффекта фенилэфрина.

Ко вниманию профессиональных спортсменов: фенилэфрин может спровоцировать ошибочный положительный результат допинг-контроля.

При назначении препарата пациентам с сахарным диабетом или лицам, находящимся на диете, исключающей сахар, необходимо помнить, что препарат содержит сахар.

При применении лекарственного средства необходимо избегать употребления алкоголя, поскольку он в сочетании с парацетамолом может спровоцировать токсическое поражение печени. Алкоголь усиливает седативное действие хлорфенирамина малеата.

Применение в период беременности и кормления грудью. Не применяют.

Дети.Не применяют у детей в возрасте младше 12 лет.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами. Препарат влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами, поэтому его не следует применять в таких случаях.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

Совместное применение со снотворными, анальгетиками и ингибиторами МАО может усиливать угнетающее действие на ЦНС.

Одновременное применение с ангигистаминными препаратами, антидепрессантами, протипаркинсоническими препаратами, холинолитическими спазмолитиками может приводить к возникновению атропиноподобного эффекта, который проявляется сухостью во рту, нарушением аккомодации, задержкой мочи, запором. При приеме с фуразолидоном, прокарбазином, симпатомиметиками, гормонами щитовидной железы повышается вероятность возникновения побочных эффектов. А при одновременном приеме с нитратами ослабляется терапевтический эффект последних. Эффект непрямых антикоагулянтов повышается и возрастает вероятность поражения печени при одновременном применении с препаратом. Барбитураты уменьшают жаропонижающее действие лекарственного средства.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

При передозировке токсическое действие препарата может быть обусловлено парацетамолом, который входит в его состав.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, которые могут появиться через 24 или 48 ч; при острой передозировке парацетамол оказывает токсическое действие на клетки печени и почечные капилляры, вплоть до некроза.

Симптомы, обусловленные передозировкой фенилэфрина: сонливость, которая может сопровождаться последующим возбуждением (особенно у детей); нарушение зрения; тошнота, рвота, головная боль; нарушение кровообращения; кома; судороги; изменения в поведении; АГ, брадикардия.

При передозировке фенирамином возможен атропиноподобный психоз.

Лечение: промывание желудка, введение N-ацетилцистеина в/в или перорально как антидота парацетамола, прием сорбентов, мониторинг дыхания и кровообращения. Нельзя применять адреналин. В случае приступов судорог можно назначить диазепам. При необходимости проводится симптоматическая терапия.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в сухом месте при температуре не выше 25 °С

Обратите внимание!

Это описание препарата Тайлолфен есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.