Спазго

Цена на Спазго

Состав и форма выпуска

Состав:

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг и дицикломина гидрохлорида 20 мг;

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, желатин, магния стеарат, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, тальк, поливинилпирролидон (К-30), натрия крахмал гликолят.

Форма выпуска:

По 10 таблеток в блистере, по 10 блистеров в пачке. 

Фармдействие

Фармакодинамика. Парацетамол оказывает ингибирующее действие на фермент ЦОГ, который катализирует превращение арахидоновой кислоты до простагландина PGG2 . Этот простагландин имеет сродство с болевыми рецепторами в гипоталамусе и, как следствие, приводит к повышению температуры тела. Парацетамол может блокировать фермент только в среде с низким содержанием пероксида, которой является гипоталамус, поэтому следствием блокировки является антипиретическое действие. Парацетамол также ингибирует биосинтез простагландинов и уменьшает их содержание в синовиальной жидкости воспаленных суставов.

Дицикломин подавляет синапсы на ведущих полисинаптических путях спинного мозга, уменьшая мышечную спастичность.

Фармакокинетика. Парацетамол легко всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация отмечается через 10-60 мин после приема. Распределяется в большинство тканей организма, проходит через плацентарный барьер, проникает в грудное молоко. Связывается с белками плазмы незначительно, только в случае острой интоксикации связывается от 20 до 50% препарата. Терапевтическая доза на 90-100% выводится с желчью в первый день, в основном после печеночной конъюгации с глюкуроновой кислотой (60%), серной кислотой (35%) или цистеином (3%). Период полувыведения составляет от 1 до 3 ч.

Дицикломин быстро всасывается после приема внутрь, максимальная концентрация отмечается в течение 1-1,5 ч. Выводится с мочой (79,5%) и калом (8,4%).

Показания 

Суставной синдром, боль в позвоночнике, травмы мягких тканей, зубная боль и боль после стоматологических вмешательств, люмбаго, ишиалгия, дисменорея, аднексит, проктит.

Дозировка

Взрослые принимают по 1 таблетке три раза в день после еды. Срок лечения определяется индивидуально в зависимости от состояния и реакции больного.

Побочные действия

Побочные реакции связаны с наличием парацетамола: при длительном применении, особенно в больших дозах, может оказывать гепатотоксическое действие и влиять на кроветворение, поэтому во время лечения Спазго необходимо следить за функцией печени (иногда возможно транзиторное повышение активности аминотрансфераз сыворотки крови, гепатит) и кроветворной системы; возможны нарушения со стороны почек (отеки, в отдельных случаях - острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия). Возможны аллергические реакции на компоненты препарата.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любым компонентам препарата. Обструктивная уропатия, обструктивные заболевания ЖКТ, паралитическая непроходимость кишечника и кишечная атония, тяжелый ульцерогенный колит, миастения, рефлюкс-эзофагит, глаукома, нестабильный сердечно-сосудистый статус, острые геморрагии, острая порфирия при выраженном нарушении функции печени и/или почек. Противопоказан пациентам, принимающим хлорамфеникол. Беременность, лактация, детский возраст.

Передозировка

При значительной передозировке могут возникнуть серьезные поражения печени, геморрагии, тромбоцитопения. В случае острой передозировки вызывают рвоту или проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.

Особые указания

Препарат с осторожностью назначают пациентам с нарушением функции почек и печени. С осторожностью следует применять пациентам с возможной или установленной гипертрофией простаты.

Взаимодействие

Не назначать одновременно с препаратами, которые потенциально нефро- и гепатотоксичны. При одновременном назначении Спазго с барбитуратами и употреблении алкоголя потенцируется гепатотоксическое действие.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30°С.

Срок годности. 3 года.

Обратите внимание!

Это описание препарата Спазго есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.