Пиарон

Цена на Пиарон

Состав и форма выпуска

табл. п/о 500 мг, № 10, № 20

  • Парацетамол 500 мг
  • Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, повидон К90, тальк, opadry 31G58920 белый.

сусп. 120 мг/5 мл фл. 100 мл, № 1

  • Парацетамол

Фармдействие

фармакодинамика

Таблетки Пиарон содержат парацетамол — анальгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство).

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в ЖКТ. Препарат начинает распадаться через 5 мин после приема и определяется в плазме крови уже через 10 мин. Cmax в плазме крови достигается через 30–60 мин. T½ составляет 1–4 ч. Равномерно распределяется по всем жидкостям организма. Связывание с белками плазмы крови минимальное в терапевтических концентрациях. Выделяется преимущественно почками в форме конъюгированных метаболитов.

Показания

для краткосрочного лечения головной боли, включая мигрень и головную боль напряжения, боли при остеоартрите, ревматической боли, невралгии, боли в мышцах, боли в спине, периодической боли у женщин, зубной боли, симптомов простуды и гриппа, таких как лихорадка, ломота в теле, боль в горле.

Дозировка

препарат предназначен для приема внутрь.

Взрослым, пациентам пожилого возраста и детям в возрасте старше 12 лет: по 1–2 таблетки каждые 4–6 ч при необходимости с интервалом между приемами не менее 4 ч. Не более 8 таблеток (4 г) в течение 24 ч.

Максимальная суточная доза для взрослых — 4 г.

Детям в возрасте 6–12 лет: по ½–1 таблетке каждые 4–6 ч в случае необходимости с интервалом между приемами не менее 4 ч. Не более 4 таблеток (2 г) в течение 24 ч. Разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела.

Продолжительность лечения определяет врач индивидуально.

Максимальный срок применения препарата без рекомендации врача — 3 дня.

сусп. 120 мг/5 мл фл. 100 мл, № 1

Пиарон применяют для лечения детей в возрасте от 2 мес до 12 лет.

Препарат применяют перорально. Дозу парацетамола для всех детей рассчитывают в зависимости от возраста и массы тела.

Разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. При необходимости прием препарата можно повторять каждые 4–6 ч. Не следует принимать более 4 доз в сутки и чаще чем через 4 ч.

Максимальный срок применения препарата без рекомендации врача — 3 дня.

Дети в возрасте 2–3 мес: для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяют в разовой дозе 2,5 мл суспензии. При необходимости прием дозы можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не снижается после применения повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейший прием препарата детям указанного возраста возможен только под наблюдением врача.

Дети в возрасте от 3 мес до 12 лет. В таблице найдите дозу, соответствующую массе тела ребенка. Если масса тела ребенка неизвестна, найдите в таблице дозу, соответствующую возрасту ребенка.

Таблица дозирования суспензии парацетамола 120 мг/5 мл для детей

Типичная масса тела ребенка (кг) Возраст ребенка (мес, лет) Доза суспензии (мл)
6–8 3–6 4
8–10 6–12 5
10–13 1–2 7
13–15 2–3 9
15–21 3–6 10
21–29 6–9 14
29–42 9–12 20

Для удобного дозирования суспензии мерное приспособление имеет отметки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, которая составляет более 8 мл, отмерьте сначала первые 8 мл суспензии, а затем остальные дозы.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром Жильбера, выраженная анемия, лейкопения.

Побочные действия

аллергические реакции: анафилаксия, кожный зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные, эритематозная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастрии.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, нарушения функции печени.

Особые указания

перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов с нарушениями функции почек и печени. Следует учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола. Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Не превышать указанных доз и длительности лечения.

Не принимать препарат с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

Препарат содержит лактозу. Пациентам с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы, не следует принимать этот препарат.

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременность. Назначение препарата беременным возможно только в случае, когда ожидаемя польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Период кормления грудью. Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Дети. Не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет.

Взаимодействие

скорость всасывания парацетамола может повышаться при применении метоклопрамида и домперидона и снижаться при применении колестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усилиться при одновременном длительном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием препарата не оказывает значительного эффекта.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени распада препарата на гепатотоксичные метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксичными средствами повышается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение парацетамола в высоких дозах с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Передозировка

поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, принявших дозу более 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия)) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Симптомы поражения печени могут проявиться через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. ОПН с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечали также сердечную аритмию и панкреатит.

При длительном применении препарата в высоких дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме в высоких дозах со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует определять через 4 ч или позже после приема препарата (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином рекомендуется в течение 24 ч после приема парацетамола, но его максимальный защитный эффект проявляется при его применении в течение 8 ч после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. В случае необходимости пациенту в/в вводить N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Обратите внимание!

Это описание препарата Пиарон есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.