Панадол

Цена на Панадол

Состав и форма выпуска

Состав: Форма выпуска:

Панадол

1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол содержит:

  • Парацетамола – 500мг;
  • Вспомогательные вещества.

1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол Актив содержит:

  • Парацетамола – 500мг;
  • Вспомогательные вещества, в том числе натрия бикарбонат.

1 таблетка растворимая Панадол Солюбл содержит:

  • Парацетамола – 500мг;
  • Вспомогательные вещества.

Таблетки Панадол, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.

Таблетки Панадол Актив, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.

Таблетки растворимые Панадол Солюбл по 2 штуки в стрипах ламинированных, по 6 стрипов в картонной упаковке. 

Панадол Экстра
1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол Экстра содержит:

  • Парацетамола – 500мг;
  • Кофеина – 65мг;
  • Вспомогательные вещества.

1 таблетка Панадол Экстра Солюбл содержит:

  • Парацетамола – 500мг;
  • Кофеина – 65мг;
  • Вспомогательные вещества. 

Таблетки Панадол Экстра, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.

Таблетки Панадол Экстра Солюбл по 2 штуки в стрипах ламинированных, по 6 стрипов в картонной упаковке. 

Панадол Бэби

5мл суспензии для перорального применения содержат:

  • Парацетамола – 120мг;
  • Вспомогательные вещества, в том числе сорбит.

1 суппозиторий содержит:

  • Парацетамола – 125мг;
  • Вспомогательные вещества. 

Суспензия по 100мл во флаконах темного стекла, по 1 флакону в комплекте с дозирующим устройством в картонной упаковке.

Суппозитории по 5 штук в стрипах, по 2 стрипа в картонной упаковке. 

Фармдействие

Панадол – препарат группы неселективных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Препарат содержит активное вещество парацетамол, обладающее выраженным антипиретическим и анальгетическим действием. Механизм действия препарата связан с угнетением синтеза простагландинов, которое происходит за счет снижения активности фермента циклооксигеназы. Противовоспалительное действие препарата выражено слабо вследствие того, что парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами. Анальгетический и антипиретический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в центральной нервной системе.

Препарат Панадол Актив кроме парацетамола содержит натрия бикарбонат, который способствует ускорению абсорбции активного вещества и обеспечивает скорейшее наступление терапевтического эффекта парацетамола.

После перорального применения парацетамол хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная плазменная концентрация активного вещества отмечается спустя 30-120 минут после приема препарата. Степень связи парацетамола с белками плазмы низкая. Метаболизируется преимущественно в печени, выводится почками в форме метаболитов. Период полувыведения составляет 2-3 часа. 

Показания 

Препарат применяется для устранения болевого синдрома различной этиологии, в том числе:

  • Головная боль, мигрень и мигренеподобная боль.
  • Миалгии, артралгии, ревматические боли, невралгии.
  • Альгодисменорея, зубная боль.

Кроме того, препарат может применяться для устранения симптомов гриппа, в том числе повышенной температуры тела, головной и мышечной боли. 

Панадол Бэби

Препарат применяют для устранения болевого синдрома различной локализации, в том числе при зубной боли и боли при прорезывании зубов.

Кроме того, препарат применяют для снижения повышенной температуры тела при детских инфекциях (в том числе ветряная оспа, коклюш, корь, свинка), ОРВИ и гриппе.

Препарат может применяться для лечения поствакцинальной гипертермии у детей. 

Дозировка

Препарат принимают перорально. Таблетки препарата Панадол и Панадол Актив рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Таблетки препарата Панадол Солюбл перед приемом следует растворить в стакане воды.

Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 500-1000мг препарата 3-4 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 4 часов.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 250-500мг препарата 3-4 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 4 часов.

Максимальная суточная доза для взрослых – 4000мг, для детей в возрасте от 6 до 12 лет - 2000мг. В случае необходимости применения препарата в течение более 3 дней подряд необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Не рекомендуется принимать препарат более 7 дней подряд.

Пациентам, страдающим нарушением функции печени и/или почек, необходима коррекция дозы препарата. 

Таблетки Панадол Экстра Солюбл перед применением рекомендуется растворить в стакане воды.

Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 500-1000мг препарата (2 таблетки или 2 каплеты или 2 таблетки шипучих) 3-4 раза в день с интервалом не менее 4 часов.

Максимальная суточная доза препарата составляет 4000мг (8 таблеток).

Прием препарата в течение более 3 дней подряд возможен только по назначению лечащего врача.

В период лечения препаратом Панадол Экстра не следует употреблять большое количество напитков, содержащих кофеин. 

Панадол Бэби

Суспензия для перорального применения, содержащая в 5мл 120мг активного вещества:

Препарат принимают перорально, дозировать суспензию рекомендуется с помощью специального дозирующего устройства, не рекомендуется растворять суспензию в воде или чае, однако после приема суспензию можно запивать водой или чаем.

Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Рекомендованная разовая доза препарата составляет 10-15мг/кг массы тела, суточная – 60мг/кг массы тела. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. При необходимости применения препарата в течение более 3 дней подряд необходимо обратится к лечащему врачу.

Детям в возрасте 2-3 месяца для лечения поствакцинальной гипертермии обычно назначают по 2,5мл суспензии. В случае необходимости назначают повторную дозу препарата, но не ранее чем через 4 часа после предыдущего приема. В случае если температура тела не нормализовалась, следует обратиться к лечащему врачу.

Детям в возрасте от 3 до 6 месяцев обычно назначают по 4мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года обычно назначают по 5мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Детям в возрасте от 1 до 2 лет обычно назначают по 7мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Детям в возрасте от 2 до 3 лет обычно назначают по 9мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Детям в возрасте от 3 до 6 лет обычно назначают по 10мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Детям в возрасте от 6 до 9 лет обычно назначают по 14мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Детям в возрасте от 9 до 12 лет обычно назначают по 20мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Суппозитории, содержащие 125мг активного вещества: Препарат применяют ректально.

Для достижения максимального терапевтического эффекта рекомендуется применять препарат после дефекации.

Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Детям в возрасте от 3 месяцев до 3 лет обычно назначают по 1 суппозиторию 3 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

При необходимости применения препарата в течение более 3 дней подряд следует обратиться к лечащему врачу. 

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения. Кроме того, возможно развитие метгемоглобинемии, симптомами которой являются цианоз, одышка и кардиалгия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз и анафилактоидные реакции.

Другие: снижение уровня глюкозы в крови вплоть до гипогликемической комы, бронхоспазм (отмечается преимущественно у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), папиллярный некроз и интерстициальный нефрит.

Парацетамол может изменять лабораторные показатели содержания сахара и мочевой кислоты в крови.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Гипербиллирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Тяжелые нарушения функции печени и/или почек.

Нарушения со стороны системы кроветворения, в том числе анемия и лейкопения.

Препарат Панадол и Панадол Солюбл не применяют для лечения детей в возрасте младше 6 лет.

Препарат Панадол Актив не применяют для лечения детей в возрасте младше 12 лет.

Препарат не следует назначать пациентам, страдающим алкоголизмом.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени и/или почек.

Панадол Бэби

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Детский возраст меньше 2 месяцев.

Препарат не назначают пациентам с врожденной гипербилирубинемией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и заболеваниями крови, в том числе анемией и лейкопенией.

Препарат не следует применять для лечения пациентов, страдающих выраженными нарушениями функции печени и/или почек.

Препарат в форме суспензии противопоказан пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы.

Препарат следует с осторожностью назначать детям в возрасте 2-3 месяца, которые родились недоношенными. 

Беременность:

Препарат не оказывает эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия, однако в связи с тем, что парацетамол проникает через гематоплацентарный барьер его назначение в период беременности возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.

Препарат может быть назначен в период лактации лечащим врачом, который должен учесть возможные риски для ребенка.

Взаимодействие

При сочетанном применении препарат усиливает терапевтическое действие кумариновых антикоагулянтов, в том числе варфарина.

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.

Холестирамин при сочетанном применении снижает абсорбцию парацетамола.

При одновременном применении препарата с барбитуратами отмечается уменьшение антипиретического эффекта парацетамола.

Индукторы микросомального окисления, изониазид и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают гепатотоксическое действие парацетамола.

Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.

Противопоказано сочетанное применение препарата с этанолом.

Передозировка

При применении препарата в дозах значительно превышающих рекомендованные у пациентов возможно развитие токсических поражений печени. Кроме того, в первые сутки после передозировки препарата у пациентов возможно развитие тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, потеря аппетита и абдоминальная боль. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие метаболического ацидоза и нарушений углеводного обмена. При тяжелых интоксикациях препаратом возможно развитие энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии и комы.

При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов. Специфическим антидотом является N-ацетилцистеин, который применяют в течение первых 24 часов после приема завышенных доз препарата. В случае если у пациента не развилась рвота, при передозировке назначают пероральный прием метионина. Лечение передозировки парацетамола должно проходить под строгим медицинским контролем в условиях стационара.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.

Срок годности препарата Панадол – 5 лет.

Срок годности препарата Панадол Актив – 3 года.

Срок годности препарата Панадол Солюбл – 4 года. 

Панадол Бэби

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.

Срок годности препарата в форме суспензии для перорального применения – 3 года.

Срок годности препарата в форме суппозиториев – 5 лет. 

Обратите внимание!

Это описание препарата Панадол есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.