Падевикс

Цена на Падевикс

Состав и форма выпуска

Состав:

Действующие вещества: одна шипучая таблетка содержит декстрометорфана гидробромида - 7,5 мг; парацетамола - 300 мг;

вспомогательные вещества: глюкоза безводная, лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, аспартам (производное фенилаланина), макрогол 6ООО и натуральные апельсиновый и лимонный ароматизаторы.

Форма выпуска:

По 10 или 20 таблеток в полипропиленовом пенале и картонной коробке.

Фармдействие

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Декстрометорфана гидробромид угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель. Не оказывает наркотического, болеутоляющего и снотворного действия.

Показания

Парацетамол ДМ применяется в качестве жаропонижающего средства при гриппе и острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, бронхиальная астма, бронхит, одновременный прием муколитических средств.

Беременность и период лактации.

Дозировка

Взрослым назначают по 1 - 2 таблетки через каждые 4 часа, но не более 8 таблеток в сутки. Детям с 6 до 12 лет - по 1 таблетке 4 раза в сутки, с интервалом между приемами не менее 4 часов. Продолжительность лечения не более 3 дней.

При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, кашле, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и необходимо срочно обратиться к врачу.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: сонливость, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость (особенно у детей).

Со стороны ЖКТ: боли в эпигастрии, тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатотоксического действия (нарушения функции печени).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

Взаимодействие 

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При назначении больным с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит глюкоза.

При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина значительно увеличивается риск гепатотоксического действия.

Особые указания

Управление транспортными средствами и работа с движущимися механизмами

Из-за присутствия декстрометорфана гидробромида Падевикс может вызывать сонливость и влиять на скорость реакции при управлении автомобилем и движущимися механизмами.

Меры предосторожности

Перед началом лечения посоветуйтесь с врачом!

При приёме лекарственного средства необходимо контролировать состояние системы кроветворения.

Во время лечения противопоказано употребление алкоголя.

Не рекомендуется принимать лекарственное средство в период беременности и лактации.

С осторожностью принимать при заболеваниях печени и почек.

Условия хранения

В сухом и защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С, хранить в недоступном для детей месте. После употребления упаковку следует плотно закрывать.

Срок годности - 2 года.

Обратите внимание!

Это описание препарата Падевикс есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.