Нурофен

Цена на Нурофен

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

НУРОФЕН

табл. п/о 200 мг блистер, № 6, № 12, № 24

  •  Ибупрофен 200 мг

Прочие ингредиенты: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия кармеллоза, тальк, акация, сахароза, титана диоксид (Е 171), макрогол 6000, краска для печати.

НУРОФЕН ФОРТЕ

табл. п/о 400 мг блистер, № 12

  •  Ибупрофен 400 мг

Прочие ингредиенты: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия кармеллоза, тальк, акация, сахароза, титана диоксид (Е171), макрогол 6000, краска для печати.

сусп. оральн. 100 мг/5 мл фл. 100 мл, с апельсиновым вкусом

сусп. оральн. 100 мг/5 мл фл. 200 мл, с апельсиновым вкусом

  •  Ибупрофен100 мг/5 мл

Прочие ингредиенты: мальтит жидкий, кислота лимонная моногидрат, натрия цитрат, натрия хлорид, сахарин натрия, домифена бромид, полисорбат 80, камедь ксантановая, ароматизатор апельсиновый 2M16014, глицерин, вода очищенная.

сусп. оральн. 100 мг/5 мл фл. 100 мл, с клубничным вкусом

сусп. оральн. 100 мг/5 мл фл. 200 мл, с клубничным вкусом

 Ибупрофен100 мг/5 мл

Прочие ингредиенты: мальтит жидкий, кислота лимонная моногидрат, натрия цитрат, натрия хлорид, сахарин натрия, домифена бромид, полисорбат 80, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный 5002442, глицерин, вода очищенная.

супп. ректал. 60 мг блистер, № 10

 Ибупрофен60 мг

Прочие ингредиенты: твердый жир.

НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ ФОРТЕ

сусп. оральн. 200 мг/5 мл фл. 100 мл, с клубничным вкусом

сусп. оральн. 200 мг/5 мл фл. 150 мл, с клубничным вкусом

 Ибупрофен200 мг/5 мл

Прочие ингредиенты: мальтит жидкий, кислота лимонная моногидрат, натрия цитрат, натрия хлорид, натрия сахарин, домифена бромид, полисорбат 80, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, глицерин, вода очищенная.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

фармакодинамика. Ибупрофен — это НПВП, производное пропионовой кислоты, который оказывает направленное действие против боли, жара и воспаления путем подавления синтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов. Данные экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что при одновременном применении ибупрофен может снижать влияние ацетилсалициловой кислоты в низких дозах на агрегацию тромбоцитов. Однако ограниченность этих данных дает основания полагать, что при несистематическом применении ибупрофена клинически значимые эффекты считаются маловероятными.

Фармакокинетика. Ибупрофен хорошо всасывается в ЖКТ и связывается с белками плазмы крови.

Cmax в плазме крови определяется через 45 мин после применения (в случае приема натощак). В случае применения этого препарата во время еды Cmaxдостигается через 1–2 ч после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками в неизмененном виде или в виде метаболитов. Т½ — около 2 ч. У пожилых пациентов не отмечено существенных различий в фармакокинетическом профиле.

ПОКАЗАНИЯ:

симптоматическое лечение головной боли, в том числе мигренозной, зубной боли, дисменореи, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматической боли, а также при признаках простуды и гриппа.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Нурофен. Только для кратковременного перорального применения. Таблетки запивать водой, не разжевывая.

Следует применять самую низкую эффективную дозу, необходимую для лечения симптомов, в течение короткого периода времени. Если симптомы сохраняются более 5 дней от начала лечения или ухудшаются, следует обратиться к врачу.

Препарат назначают взрослым и детям с массой тела >20 кг (примерно 6 лет). Обычно препарат применяют из расчета 20–30 мг/кг массы тела в сутки. Не превышать дозу 30 мг/кг/сут.

Детям с массой тела от 20 до 30 кг (6–11 лет) назначают 200 мг (1 таблетка), повторную дозу при необходимости — через 6 ч, но в любом случае не применять >600 мг (3 таблетки) в сутки.

Взрослым и детям с массой тела >30 кг применять по 200–400 мг (1–2 таблетки) каждые 4–6 ч при необходимости. Таблетки запивать водой. Не применять >1200 мг (6 таблеток) в течение 24 ч.

Лица пожилого возраста не нуждаются в специальном дозирования.

Нурофен форте. Для перорального приема при непродолжительном применении.

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет. Препарат применяют по 1 таблетке каждые 4 ч. Таблетки запивать водой. Не принимать >3 таблеток в течение 24 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Минимальную эффективную дозу следует применять в течение наименьшего возможного периода, необходимого для устранения симптомов. В случае необходимости применять препарат >10 дней, если симптомы не исчезают или увеличивается их выраженность, пациент должен обратиться к врачу.

Пациенты пожилого возраста не нуждаются в специальном дозировании.

Пациентам с нарушением функции почек и печени легкой или умеренной степени не требуется коррекции дозы.

Нурофен для детей суспензия. Для краткосрочного применения. Препарат только для перорального применения. Доза для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

Суточная доза составляет 20–30 мг/кг массы тела ребенка.

Разовая доза должна составлять 5–10 мг/кг массы тела ребенка.

Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела.

Детям в возрасте 3–6 мес с массой тела не менее 5 кг — по 2,5 мл суспензии (50 мг) каждые 8 ч, но не более 3 раз в сутки. Суточная доза составляет не более 7,5 мл (150 мг).

Детям в возрасте 6–12 мес — по 2,5 мл суспензии (50 мг) каждые 6 ч, но не более 4 раз в сутки. Суточная доза составляет не более 10 мл (200 мг).

Детям в возрасте от 1 года до 3 лет — по 5 мл суспензии (100 мг) каждые 8 ч, но не более 3 раз в сутки. Суточная доза — не более 15 мл (300 мг).

Детям в возрасте 4–6 лет — по 7,5 мл суспензии (150 мг) каждые 8 ч, но не более 3 раз в сутки. Суточная доза — не более 22,5 мл (450 мг).

Детям в возрасте 7–9 лет — по 10 мл суспензии (200 мг) 3 раза в сутки (600 мг/сут).

Детям в возрасте 10–12 лет — по 15 мл суспензии (300 мг) 3 раза в сутки (900 мг/сут).

При лихорадке после иммунизации (детям в возрасте 3–6 мес) — 2,5 мл (50 мг), в случае необходимости — еще 2,5 мл (50 мг) через 6 ч, но не более 5 мл (100 мг) в течение 24 ч.

Длительность лечения зависит от течения заболевания и обычно составляет 3 сут, если лихорадка не исчезает в течение 3 сут, следует обратиться к врачу.

Если у детей в возрасте 3–6 мес симптомы сохраняются более 24 ч от начала заболевания, следует немедленно обратиться к врачу.

Нурофен для детей форте суспензия. Для перорального применения. Рекомендуемая суточная доза составляет 20–30 мг/кг массы тела, разделенная на равные дозы с интервалом дозирования 6–8 ч. Не следует превышать рекомендуемую дозу. Только для кратковременного применения. Перед применением взболтать.

Возраст детей (масса тела, кг) Доза, мл (мг) Частота приема в сутки, раз
6–12 мес (8–10) 1,25 (50) 3–4
1–3 года (10–15) 2,5 (100) 3
3–6 лет (15–20) 3,75 (150) 3
6–9 лет (20–30) 5 (200) 3
9–12 лет (30–40) 7,5 (300) 3

Если у детей симптомы сохраняются более 3 дней от начала лечения или увеличивается их выраженность, следует обратиться к врачу.

Пациентам с чувствительным желудком препарат следует применять во время еды.

Нет необходимости в коррекции дозы для пациентов со слабой или умеренной недостаточностью почечной или печеночной функции.

Нурофен для детей суппозитории. Препарат предназначен для ректального применения. Нурофен для детей в суппозиториях по 60 мг можно применять у детей в возрасте от 3 мес с массой тела <6 кг.

Доза для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

Максимальная разовая доза не должна превышать 10 мг/кг. Интервал дозирования должен быть не менее 6 ч.

Максимальная общая суточная доза ибупрофена составляет 20–30 мг/кг массы тела, разделенная на 3–4 разовые дозы. Это означает, что:

детям в возрасте от 3 до 9 мес с массой тела 6–8 кг — по 1 суппозиторию (60 мг) каждые 6–8 ч, но не более 3 раз в сутки.

детям в возрасте от 9 мес до 2 лет с массой тела 8–12,5 кг — по 1 суппозиторию (60 мг) каждые 6 ч, но не более 4 раз в сутки.

Продолжительность лечения зависит от течения заболевания и обычно составляет 3 сут, если симптомы не исчезают в течение 3 сут, следует обратиться в врачу.

Нурофен для детей в суппозиториях по 60 мг рекомендуется применять, когда прием пероральным путем невозможен, например в случае рвоты.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов препарата.

Реакции гиперчувствительности (например БА, ринит, ангионевротический отек или крапивница), которые отмечали ранее после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.

Язвенная болезнь желудка/кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (2 и более выраженных эпизода язвенной болезни или кровотечения).

Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанная с приемом НПВП в анамнезе.

Тяжелое нарушение функции печени, почек; сердечная недостаточность.

Последний триместр беременности.

Цереброваскулярные или другие кровотечения.

Нарушение кроветворения или свертывания крови.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

частые побочные реакции являются желудочно-кишечными по своей природе и в основном зависят от дозы. Побочные реакции реже возникают, когда максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Побочные реакции, встречающиеся при применении ибупрофена, так и других НПВП, классифицированы по системам органов и частоте их проявления: очень часто (>1/10); часто (>1/100, <1/10); нечасто (>1/1000, <1/100); редко (>1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000) и неизвестно (не подлежит оценке из-за ограниченного количества имеющихся данных).

Со стороны сердца: неизвестно — сердечная недостаточность, отек.

Со стороны пищеварительного тракта: нечасто — боль в животе, диспепсия и тошнота; редко — диарея, метеоризм, запор и рвота; очень редко — язвенная болезнь, перфорации или желудочно-кишечные кровотечения, мелена, рвота кровью, иногда с летальным исходом (особенно у пациентов пожилого возраста), язвенный стоматит, гастрит, панкреатит; неизвестно — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит, отдельные симптомы которого (ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и дезориентация) могут возникать у пациентов с существующими аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани; неизвестно — парестезии, сонливость.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: очень редко — острое нарушение функции почек, сосочковый некроз, особенно при длительном применении, связанные с повышением уровня мочевины в плазме крови, и отек; неизвестно — почечная недостаточность, нефротоксичность, включая интерстициальный нефрит и нефротический синдром.

Со стороны печени: очень редко — нарушение функции печени; неизвестно — при длительном лечении могут возникать гепатит и желтуха.

Со стороны сосудистой системы: неизвестно — АГ, артериальный тромбоз (инфаркт миокарда или инсульт).

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко — различные высыпания на коже; очень редко — тяжелые формы кожных реакций, таких как синдром Стивенса — Джонсона, мультиформная эритема и токсический эпидермальный некролиз; неизвестно — фотосенсибилизация.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко — анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, которые могут возникать при длительном лечении, первыми признаками которых являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в ротовой полости, гриппоподобные симптомы, тяжелая форма истощения, кровотечение неясного генеза и синяки.

Со стороны психики: неизвестно — только при длительном применении: депрессия, галлюцинации, спутанность сознания.

Со стороны органа зрения: неизвестно — при длительном лечении могут возникать нарушения зрения, неврит зрительного нерва.

Со стороны органа слуха: неизвестно — при длительном лечении возможны звон в ушах и головокружение.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности, включающие крапивницу и зуд; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальную гипотензию, анафилактические реакции, ангионевротический отек или тяжкий шок; неизвестно — реактивность дыхательных путей, включая БА, обострение БА, бронхоспазм.

Общие нарушения: недомогание и усталость.

Лабораторные исследования: очень редко — снижение уровня гемоглобина.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

побочные эффекты, которые касаются применения ибупрофена и всей группы НПВП в целом, можно снизить путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для купирования симптомов в течение короткого периода времени.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную систему. Пациентам с АГ и/или умеренным или средней степенью застойной сердечной недостаточности в анамнезе следует с осторожностью начинать длительное лечение (необходима консультация врача), так как при терапии ибупрофеном, как и другими НПВП, сообщалось о случаях задержки жидкости, АГ и отеков.

Данные клинического исследования и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут), а также длительное лечение могут привести к незначительному повышению риска артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта). Данные эпидемиологических исследований не предполагают, что низкая доза ибупрофена (например ≤1200 мг/сут) может привести к повышению риска инфаркта миокарда. Пациентам с неконтролируемой АГ, застойной сердечной недостаточностью, диагностированной ИБС, заболеванием периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями длительное лечение может быть назначено врачом только после тщательного анализа. Пациентам с выраженными факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (такими как АГ, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) назначать длительное лечение НПВП следует только после тщательного анализа.

Воздействие на органы дыхания. Бронхоспазм может возникнуть у пациентов с БА или аллергическими заболеваниями или с этими болезнями в анамнезе.

Другие НПВП. Одновременное применение ибупрофена с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, повышает риск развития побочных реакций, поэтому его следует избегать.

Системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани. С осторожностью следует применять ибупрофен при проявлениях системной красной волчанки и смешанных заболеваниях соединительной ткани из-за повышенного риска возникновения асептического менингита.

Влияние на почки. Длительный прием НПВП может привести к дозозависимому снижению синтеза простагландинов и провоцировать развитие почечной недостаточности. Высокий риск этой реакции имеют пациенты с нарушениями функции почек, сердечными нарушениями, нарушениями функции печени, пациенты, которые принимают диуретики, и пациенты пожилого возраста. У них необходимо контролировать функцию почек.

Влияние на печень. Нарушение функции печени.

Влияние на фертильность у женщин. Существуют ограниченные данные о том, что лекарственные средства, которые подавляют синтез ЦОГ/простагландина, могут влиять на процесс овуляции. Этот процесс является обратимым после прекращения лечения. Длительное применение (касается дозы 2400 мг/сут, а также длительности лечения >10 дней) ибупрофена может нарушить женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, которые пытаются забеременеть. Женщинам, которые испытывают трудности с наступлением беременности или проходящим обследование по причине бесплодия, этот препарат необходимо отменить.

Влияние на ЖКТ. НПВП следует с осторожностью применять у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку эти состояния могут обостряться. Имеются сообщения о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, возможно, с летальным исходом, которые возникали на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия предупредительных симптомов или тяжелых нарушений со стороны ЖКТ в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы возрастает при повышении доз НПВП у пациентов с язвой в анамнезе, особенно если она осложнена кровотечением или перфорацией, и у пациентов пожилого возраста. Эти пациенты должны начинать лечение с минимальных доз. Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, получающих сопутствующие препараты, которые могут повысить риск гастротоксичности или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды или антикоагулянты (например варфарин) или антитромбоцитарные средства (например ацетилсалициловая кислота). При длительном лечении для этих пациентов, а также для лиц, у которых требуется сопутствующее применение ацетилсалициловой кислоты в низких дозах или других лекарственных средств, которые могут повысить риск влияния на ЖКТ, следует рассматривать назначение врачом комбинированной терапии мизопростолом или ингибиторами протонной помпы.

Пациентам с имеющимися желудочно-кишечными расстройствами в анамнезе, в первую очередь лицам пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных симптомах со стороны ЖКТ (преимущественно кровотечение), особенно о желудочно-кишечном кровотечении в начале лечения. При желудочно-кишечном кровотечении или язве у пациентов, получающих ибупрофен, лечение следует немедленно прекратить.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Очень редко на фоне приема НПВП могут возникать тяжелые формы кожных реакций, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Высокий риск таких реакций отмечают на ранних этапах терапии, в большинстве случаев их начало приходится на первый месяц лечения. Ибупрофен следует отменить при первых признаках кожной сыпи, патологических изменений слизистых оболочек или любых других признаках гиперчувствительности.

1 таблетка содержит 232,2 мг (0,68 ммоль) сахарозы. С осторожностью следует применять препарат у пациентов с сахарным диабетом.

Пациенты, которые имеют редкую наследственную форму непереносимости фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы, а также недостаточность ферментов сахаразы или изомальтазы, не должны принимать этот препарат.

Каждая таблетка содержит примерно 25,1 мг (1,09 ммоль) натрия, что следует учитывать при назначении препарата пациентам, которым показана диета с низким содержанием натрия.

Применение в период беременности и кормления грудью. Угнетение синтеза простагландинов может отрицательно влиять на беременность и/или развитие эмбриона/плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша, врожденных пороков после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранней стадии беременности. Считается, что риск возрастает с повышением дозы и увеличением продолжительности терапии. НПВП не следует принимать в первые 2 триместра беременности или во время родов, если только потенциальная польза для пациентки не превышает потенциальный риск для плода. В III триместр беременности при применении любых ингибиторов синтеза простагландина возможны такие воздействия на плод, как сердечно-легочная токсичность (преждевременное закрытие артериального протока плода с легочной гипертензией) и нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности с проявлением олигогидроамниона. Ибупрофен противопоказан в III триместр беременности из-за возможного угнетения сократительной функции матки, что может привести к увеличению продолжительности родов с тенденцией к увеличению кровотечения у матери и ребенка, даже при применении в низких дозах.

При проведении исследований незначительное количество ибупрофена было выявлено в грудном молоке. НПВП по возможности не рекомендуется применять во время кормления грудью.

Дети. Не назначают детям в возрасте до 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. При условии применения согласно рекомендуемым дозам и продолжительности лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Пациентам, которые испытывают головокружение, сонливость, дезориентацию или нарушения зрения при приеме НПВП, следует отказаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

ибупрофен, как и другие НПВП, не следует применять в комбинации с:

  • ацетилсалициловой кислотой, поскольку это может повысить риск возникновения побочных реакций, кроме случаев, когда ацетилсалициловую кислоту (доза не выше 75 мг/сут) назначал врач;
  • другими НПВП, в том числе селективными ингибиторами ЦОГ-2.

С осторожностью следует применять ибупрофен в комбинации с:

антикоагулянтами: НПВП могут усилить лечебный эффект таких антикоагулянтов, как варфарин;

антигипертензивными средствами (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретиками: НПВП могут ослаблять эффект диуретиков и других антигипертензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например у лиц с обезвоживанием или пожилого возраста с ослабленной функцией почек) одновременное применение ингибиторов АПФ или антагониста ангиотензина II и препаратов, ингибирующих ЦОГ, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможную ОПН, что обычно имеет обратимый характер. Поэтому такие комбинации следует назначать с осторожностью, особенно пациентам пожилого возраста. При необходимости длительного лечения следует провести адекватную гидратацию пациента и рассмотреть вопрос о проведении мониторинга функции почек в начале комбинированного лечения, а также с определенной периодичностью в дальнейшем. Диуретики могут повышать риск нефротоксического действия НПВП.

ГКС могут повысить риск появления язв и кровотечений в ЖКТ.

Литий: существуют доказательства потенциального повышения уровня лития в плазме крови.

Метотрексат: существуют доказательства потенциального повышения уровня метотрексата в плазме крови.

Зидовудин: известно о повышенном риске гематологической токсичности при сочетанном применении зидовудина и НПВП. Существуют доказательства повышения риска развития гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией в случае сопутствующего лечения зидовудином и ибупрофеном.

Сердечные гликозиды: НПВП могут усиливать нарушения сердечной функции, снижать функцию клубочковой фильтрации почек и повышать уровень гликозидов в плазме крови.

Антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы серотонина: может повышаться риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Циклоспорин, такролимус: возможно повышение риска нефротоксичности.

Мифепристон: НПВП не следует применять ранее чем через 8–12 сут после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность.

Хинолоновые антибиотики: одновременный прием с ибупрофеном может повысить риск возникновения судорог.

Препараты сульфонилмочевины и фенитоин: возможно усиление эффекта.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

применение препарата у детей в дозе 400 мг/кг может вызвать появление симптомов интоксикации. У взрослых эффект дозы менее выражен. Т½ при передозировке составляет 1,5–3 ч.

Симптомы. У большинства пациентов, участвовавших в клинических исследованиях, применение значительного количества НПВП вызвало только тошноту, рвоту, боль в эпигастральной области или очень редко — диарею. Могут также возникать шум в ушах, головная боль, головокружение и желудочно-кишечное кровотечение. При более тяжелом отравлении могут развиваться токсические поражения ЦНС, которые проявляются в виде сонливости, нистагма, нарушения зрения, иногда — возбужденного состояния и дезориентации или комы. Иногда у пациентов отмечают судороги. При тяжелом отравлении могут возникать гиперкалиемия и метаболический ацидоз, ОПН, повреждения печени, артериальная гипотензия, дыхательная недостаточность и цианоз. У больных БА можно отмечать обострение течения БА.

Лечение. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим, а также включать обеспечение проходимости дыхательных путей и наблюдение за показателями жизненно важных функций до нормализации состояния. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1ч после применения потенциально токсической дозы препарата. Если ибупрофен уже всосался в организм, можно вводить щелочные вещества для ускорения выведения кислотного ибупрофена с мочой.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в оригинальной упаковке при температуре до 25 °С.

Обратите внимание!

Это описание препарата Нурофен есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.