Но-Шпалгин

Состав и форма выпуска

Состав:

Таблетки светло-желтые, с вкраплениями более светлого и более темного цвета, удлиненной формы, с делительной риской на обеих сторонах.
1 таб.

  • парацетамол 500 мг
  • дротаверина гидрохлорид 40 мг
  • кодеина фосфат (в форме гемигидрата) 8 мг

Вспомогательные вещества: поливидон, краситель железа оксид желтый (Е172), магния стеарат, аскорбиновая кислота, кросповидон, тальк, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный.
6 шт. - блистеры из алюминия (2) - пачки картонные.

Форма выпуска:

таблетки; блистер 6, пачка картонная 2;

Фармдействие

Комбинированное средство. Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза Pg в ЦНС, и в меньшей степени — путем периферического действия, блокирования Pg и др. активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы. Дротаверин — производное изохинолина, проявляющее спазмолитическое действие в отношении гладкой мускулатуры (ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV, увеличение концентрации цАМФ, который инактивируя фермент — миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры). Дротаверин также обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации, дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры. Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах (содержание фосфодиэстеразы IV в различных тканях различно). Кодеин является противокашлевым препаратом центрального действия, который оказывает также обезболивающий эффект посредством взаимодействия с опиатными рецепторами, участвующими в передаче болевых импульсов в ЦН

Показания

Головная боль различного генеза, включая головную боль напряжения (острые и хронические формы), головную боль сосудистого генеза, а также головную боль в результате переутомления или после острого стресса.

Фармдействие

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза ПГ в ЦНС и в меньшей степени — в периферических тканях.

Дротаверин — производное изохинолина, обладающее спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру. В его механизме действия главным является ингибирование фермента фосфодиэстеразы 4 (ФДЭ4) с последующим повышением концентрации цАМФ, которое приводит к инактивации киназы легких цепей миозина (КЛЦМ), вследствие чего происходит расслабление гладкой мускулатуры, независимо от типа вегетативной иннервации.

Кодеин — противокашлевое средство центрального действия, обладающее как собственным анальгезирующим действием, так и способностью усиливать обезболивающее действие парацетамола. Эти эффекты кодеина осуществляются путем возбуждения опиоидных μ- и κ-рецепторов в ЦНС и периферических тканях, участвующих в передаче болевых импульсов. Это приводит к стимуляции антиноцицептивной системы и снижению возбудимости болевых центров.

Фармакокинетика

Парацетамол после приема внутрь быстро и полностью абсорбируется из тонкой кишки. Cmax в плазме достигается через 30–90 мин и его T1/2 из плазмы составляет 2 ч. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы и эритроцитами, его распределение является быстрым и равномерным. Парацетамол метаболизируется в печени, его метаболиты выводятся почками путем клубочковой фильтрации. Около 85% принятой дозы выводится в форме глюкуронидов, 2% — в форме сульфатов, 3% — в неизмененном виде. Примерно 10% принятой дозы обезвреживается в печени путем конъюгации с глутатионом.

Кодеин после приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax кодеина в плазме достигается через 1 ч, а T1/2 из плазмы составляет 2,5–3,5 ч. Кодеин умеренно связывается с белками плазмы и быстро распределяется, накапливаясь в почках, легких, печени и скелетных мышцах, в то время как ткани головного мозга не способны накапливать кодеин. Кодеин проникает через плацентарный барьер и экскретируется в грудное молоко. В печени кодеин быстро превращается в морфин и норкодеин. Кодеин и его метаболиты выводятся почками, главным образом в форме глюкуронидов; в течение 24 ч с мочой выделяется 86% принятой дозы.

Дротаверин после приема внутрь быстро и полностью всасывается. Cmax в плазме достигается через 45–60 мин. Поступивший в системный кровоток дротаверин на 95–98% связывается с белками плазмы, преимущественно с альбуминами, α- и β-глобулинами. T1/2 из плазмы составляет 2,4 ч, период биологического полувыведения — 8–10 ч. Метаболизм дротаверина осуществляется в печени. Более 50% принятой дозы выводится с мочой, 30% — с калом. Дротаверин проникает через плацентарный барьер.

Комбинация парацетамол + дротаверин + кодеин

Изучение фармакокинетики комбинации парацетамол + дротаверин + кодеин показало, что CSS активных ингредиентов препарата устанавливается на 6-й день при применении одной дозы в сутки и на 3-й день при применении двух доз в сутки.

Как при однократном, так и при курсовом приеме препарата кодеин не оказывает влияния на фармакокинетику парацетамола и дротаверина, а парацетамол не влияет на фармакокинетику кодеина. Дротаверин и парацетамол не взаимодействуют на уровне связывания с белками плазмы. В испытаниях in vitro показано, что парацетамол (в терапевтическом диапазоне доз) неспецифически угнетает метаболизм дротаверина, что увеличивает T1/2 последнего в 2–7 раз, поэтому возможно, что in vivo он также может угнетать метаболизм дротаверина.

Комбинация парацетамол + дротаверин + кодеин увеличивает значения AUC0–24 и Cmax дротаверина, которые находятся в интервале 463,4–830,2 нг×ч/л и 132–171 нг/мл соответственно, т.е. применение комбинации увеличивает относительную биодоступность дротаверина. Аналогичное явление было показано также и для парацетамола. Эта комбинация увеличивает значения AUC0–24 парацетамола и значительно снижает его клиренс. Значения Cmax, AUC0–24 и клиренса парацетамола находятся в интервале 5495–6752 нг/мл, 21760,8–26524,7 нг×ч/л, 365–418 мл/мин соответственно. Это может обеспечивать более выраженное обезболивающее действие с несколько большей продолжительностью.

Использование во время беременности

Противопоказан.

Противопоказания 

  • повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата;
  • тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • тяжелая сердечная недостаточность (снижение сердечного выброса);
  • AV блокада II–III степени;
  • дыхательная недостаточность;
  • бронхиальная астма (обострение);
  • лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм и наркомания;
  • состояние после ЧМТ;
  • внутричерепная гипертензия;
  • заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);
  • головная боль, вызванная приемом лекарственных средств (анальгетиков, эрготамина);
  • беременность (отсутствие достаточных данных по применению препарата у беременных женщин);
  • лечение другими препаратами, содержащими парацетамол;
  • период грудного вскармливания (отсутствие достаточных данных по применению препарата у кормящих грудью женщин);
  • токсическая диспепсия, диарея на фоне псевдомембранозного колита, обусловленного цефалоспоринами, линкозамидами, пенициллинами (из-за содержания в составе препарата кодеина);
  • острое угнетение дыхательного центра (в связи с наличием в составе препарата кодеина);
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью:

  • синдром Жильбера (конституционной гипербилирубинемии) и другие доброкачественные гипербилирубинемии;
  • пожилой возраст;
  • нарушения функции печени и/или почек легкой и средней степени тяжести.
  • пациенты с артериальной гипотензией (возможность усиления артериальной гипотензии — из-за наличия в составе препарата дротаверина);
  • пациенты, получающие длительную антикоагулянтную терапию (возможен только кратковременный прием препарата, т.к. при длительном приеме парацетамола у таких пациентов увеличивается риск развития кровотечения).;

Побочные действия

При применении рекомендованных терапевтических доз побочные эффекты встречаются редко.

Указанные ниже нежелательные эффекты представлены по системам органов в соответствии со следующей градацией частоты их возникновения: очень часто — ≥10%; часто — ≥1–<10%; нечасто — ≥0,1–<1%; редко — ≥0,01–0,1%; очень редко — <0,01%.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: у лиц с повышенной чувствительностью могут возникать реакции гиперчувствительности (сыпь, гиперемия).

Со стороны ССС: редко — снижение АД, сердцебиение.

Со стороны нервной системы: редко — головная боль, головокружение, сонливость.

Со стороны ЖКТ: редко — тошнота, запор, панкреатит (из-за содержания в составе препарата кодеина).

Со стороны системы кроветворения и лимфатической системы: редко — нарушения кроветворения (агранулоцитоз, тромбоцитопения).

Со стороны иммунной системы: очень редко — системные аллергические реакции, бронхоспазм, сенная лихорадка, отек слизистой оболочки носа, преходящая метгемоглобинемия.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: при приеме препарата в высоких дозах, особенно длительно, возможно токсическое поражение печени, а при приеме препарата в очень высоких дозах (превышающих рекомендованные дозы) может развиться опасное для жизни поражение печени (необратимый некроз печеночной ткани).

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном приеме в высоких дозах возможно снижение функции почек.

Дозировка

Внутрь. Для достижения быстрого обезболивающего действия рекомендуется принимать препарат натощак (до еды или через 2 ч после еды) и запивать его 1 стаканом воды.

Взрослые и дети старше 12 лет. При головной боли однократная доза таблеток Но-шпалгин составляет 1–2 табл., при необходимости ее прием может повторяться каждые 8 ч. При коротком (не более 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза составляет 6 табл., а при длительном лечении (более 3 дней) суточная доза не должна превышать 4 табл.

Дети в возрасте 6–12 лет однократная доза таблеток Но-шпалгин составляет 0,5–1 табл., при необходимости ее прием может повторяться с 10–12-часовым интервалом. Максимальная суточная доза составляет 2 табл. в сутки.

Больные пожилого возраста: при отсутствии серьезных нарушений функции печени и почек рекомендуется прием обычной дозы для взрослых.

Передозировка

Симтомы: основными симптомами передозировки кодеина являются тошнота, рвота, недостаточность кровообращения, холодный липкий пот, спутанность сознания, головокружение, сонливость, снижение АД, нервозность, усталость, брадикардия, резкая слабость, угнетение дыхания, гипотермия, тревожность, миоз, судороги, в тяжелых случаях — потеря сознания, остановка дыхания, кома.

После передозировки парацетамола состояние больных в течение 3 дней может оставаться удовлетворительным, т.к. симптомы поражения печени появляются позже. Изменения, развивающиеся в клетках печени в результате передозировки, вызываются накоплением очень токсичных промежуточных продуктов метаболизма парацетамола. В этом случае гепатопротективным действием обладают используемые при передозировке в качестве антидотов ацетилцистеин (донатор SH-групп) или метионин (предшественник глутатиона). Ранними признаками поражения печени являются: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, повышенное потоотделение и слабость. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия; панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых развивается при приеме 10 г парацетамола и более.

При передозировке дротаверина возможно нарушение предсердно-желудочковой проводимости, снижение возбудимости сердечной мышцы, возможны остановка сердца и паралич дыхательного центра.

Лечение: рекомендуется промывание желудка и назначение солевых слабительных. Лечение должно быть направлено на поддержание жизненно важных функций организма, в случае угнетения дыхания может потребоваться проведение искусственной вентиляции легких, ингаляция кислорода, введение налоксона, а при признаках поражения печени — применение антидота парацетамола (ацетилцистеина) и предшественника глутатиона (метионина).

Взаимодействие

Из-за содержания в составе препарата дротаверина

Леводопа. Как и при применении других ингибиторов ФДЭ, таких как папаверин, возможно уменьшение эффектов леводопы, т.е. у пациентов могут усилиться тремор и ригидность.

Из-за содержания в составе препарата парацетамола

Препараты, способные индуцировать печеночные ферменты (салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин) — возможно повышение концентрации токсических метаболитов парацетамола.

Хлорамфеникол. При одновременном применении возрастает T1/2 и увеличивается токсичность хлорамфеникола.

Доксорубицин. При одновременном приеме увеличивается риск поражения печени.

Урикозурические препараты. При одновременном приеме — снижение эффективности урикозурических средств.

Метоклопрамид и домперидон. Эти препараты усиливают абсорбцию парацетамола.

Колестирамин. Уменьшает абсорбцию парацетамола.

Непрямые антикоагулянты. При длительном применении препарата на фоне лечения непрямыми антикоагулянтами повышается ПВ и риск развития кровотечений.

Инсулин. Парацетамол в высоких дозах препятствует действию инсулина.

Препараты железа. Парацетамол может увеличивать абсорбцию ионов железа (Fe2+).

Из-за содержания в составе препарата кодеина

ЛС, обладающие угнетающим действием на ЦНС (снотворные средства, средства для наркоза, наркотические анальгетики, седативные средства, анксиолитики, трициклические антидепрессанты и антипсихотические средства). Эти препараты усиливают угнетающее действие кодеина на ЦНС.

Алкоголь. Кодеин может усиливать эффекты алкоголя на ЦНС.

Циклизин. При одновременном применении с опиоидами, включая кодеин, возможно нивелирование гемодинамических эффектов опиоидов.

Циметидин и другие блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов способны замедлять метаболизм некоторых опиоидов, в связи с чем при их одновременном приеме возможно усиление действия кодеина.

Мексилетин. За счет влияния на ЖКТ опиоиды могут замедлять всасывание мексилетина.

Цизаприд, метоклопрамид, домперидон. Опиоиды оказывают эффекты, противоположные эффектам этих препаратов.

Ритонавир и, возможно, другие ингибиторы ВИЧ-протеазы. Эти средства могут увеличивать AUC некоторых опиоидов.

Особые указания

Применять препарат более 3 дней можно только под контролем врача.

При применении препарата свыше 3 дней и/или высоких доз необходимо контролировать количество лейкоцитов и тромбоцитов, а также сывороточные концентрации креатинина и печеночных ферментов. Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48–72 ч после приема препарата в больших дозах.

Для быстрого купирования боли не рекомендуется принимать препарат с едой. Не следует превышать рекомендованную дозу.

При приеме препарата употребление алкогольных напитков запрещается.

При умеренной или средней степени тяжести почечной и печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально, в зависимости от тяжести нарушений функции этих органов.

У пациентов, получающих непрямые антикоагулянты, Но-шпалгин® рекомендуется только для кратковременного обезболивания, т.к. при его длительном приеме возрастает риск развития кровотечения.

В связи с присутствием в составе препарата дротаверина необходимо соблюдать особую осторожность при его применении у пациентов с артериальной гипотензией.

В связи с содержанием в составе препарата кодеина, препарат должен применяться под медицинским наблюдением из-за возможности развития кодеиновой зависимости.

При отмене препарата после его длительного приема возможно развитие симптомов отмены (возбуждение, бессонница).

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. Пациенты должны быть проинструктированы о том, что в случае появления головокружения или сонливости после приема препарата они должны избегать занятий потенциально опасными видами деятельности.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °C.

Обратите внимание!

Это описание препарата Но-Шпалгин есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.