Амицитрон

Цена на Амицитрон

Найдено совпадений: 4

Амицитрон Форте пор. д/орал. р-ра саше 23г №10

Форма выпуска: пор. д/орал. р-ра саше 23г

Дозировка: 650 мг.

Производитель: ОДО ИНТЕРХИМ

83.90 грн.

Амицитрон пор. д/орал. р-ра саше 23г №10

Форма выпуска: пор.д/орал. сусп. саше 23г

Дозировка: 500 мг.

Производитель: ОДО ИНТЕРХИМ

77.90 грн.

Амицитрон б/сахара пор. д/орал. р-ра саше 13г №10

Форма выпуска: пор. д/орал. р-ра саше 500мг

Дозировка: 500 мг.

Производитель: ОДО ИНТЕРХИМ

83.90 грн.

Амицитрон Форте б/сахара пор. д/орал. р-ра саше 13г №10

Форма выпуска: пор. д/орал. р-ра саше 13г

Дозировка: 650 мг.

Производитель: ОДО ИНТЕРХИМ

91.70 грн.

Состав и форма выпуска

Состав:

  • действующие вещества: 1 саше содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг;
  • вспомогательные вещества: сахароза, краситель желтый закат FCF (E 110), кислота лимонная, натрия цитрат, ароматизатор лимонный натуральный.

Форма выпуска:

Порошок для орального раствора по 23 г в саше № 1.

Порошок для орального раствора по 23 г в саше; по 10 саше в пачке из картона.

Фармдействие

Жаропонижающее, болеутоляющее, антигистаминное, сосудосуживающее комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие.Парацетамол преимущественно подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе и в меньшей степени влияет на периферическую нервную систему, блокируя проведение болевых импульсов.

Хорошо абсорбируется, проникает через плацентарный барьер, в незначительном количестве попадает в грудное молоко, метаболизируется в печени, выводится почками, период полувыведения - 1-4 часа.Продолжительность действия - 3-4 часа.

Фенирамин - антигистаминное средство, блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов на эффекторных клетках, уменьшает проницаемость сосудов, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, зуд глаз и носа.

Хорошо абсорбируется, метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками, период полувыведения - 16-18 часов.

Фенилэфрин - симпатомиметик, в основном стимулирует α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Действие фенилэфрина наступает быстро и продолжается около 20 мин. Метаболизируется в печени или в пищеварительном тракте, выводится почками.

Аскорбиновая кислота компенсирует повышенную потребность в витамине С при респираторных инфекциях, усиливает неспецифическую резистентность организма.

Быстро абсорбируется, метаболизируется в печени, выводится почками.

Показания

Симптоматическое лечение острых респираторных инфекций и гриппа: повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка, боли и ломоты в мышцах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; пилородуоденальной обструкция; острый панкреатит; тяжелые нарушения функции печени и / или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет; гипертиреоз; гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи; обструкция шейки мочевого пузыря; тяжелые формы аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца; заболевания крови (лейкопения анемия); тромбоз;тромбофлебит; бронхиальная астма; глаукома; эпилепсия; алкоголизм; состояния повышенного возбуждения; сопутствующее лечение ингибиторами МАО и период в течение 2 недель после прекращения их применения.

Особые указания

Нельзя превышать рекомендованных доз.

1 саше препарата Амицитрон ® содержит 20 г сахарозы, поэтому препарат не следует назначать больным, страдающим сахарным диабетом и пациентам с непереносимостью и нарушением всасывания фруктозы, глюкозы-галактозы или сахарозы-изомальтозы. Не применять одновременно с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и насморка (сосудосуживающими, парацетамолвмиснимы).

С осторожностью назначать при болезни Рейно, артериальной гипертензии, заболеваниях сердца, аритмиях (брадикардии и т.д.), при гипертрофии предстательной железы, феохромоцитоме, при заболеваниях щитовидной железы, печени и почек, при глаукоме, хронических болезнях легких и лицам пожилого возраста. Риск гепатотоксичности повышается у лиц с алкогольными поражениями печени и тех, кто злоупотребляет алкоголем. Препарат содержит фенилэфрин, который может вызвать приступы стенокардии.

Если состояние пациента не улучшается, следует обратиться к врачу.

ПРИМЕНЕНИЕ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ ИЛИ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ

Не применяют.

СПОСОБНОСТЬ ВЛИЯТЬ НА СКОРОСТЬ РЕАКЦИИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ АВТОТРАНСПОРТОМ ИЛИ РАБОТЕ С ДРУГИМИ МЕХАНИЗМАМИ

При применении Амицитрону ® не рекомендуется управлять автомобилем или работать с другими механизмами, поскольку препарат может вызывать сонливость.

ДЕТИ

Препарат не назначают детям до 14 лет.

Дозировка

Препарат назначают взрослым и детям от 14 лет. Принимают внутрь в виде раствора. Содержание саше растворяют в стакане горячей воды (не кипятка). Можно принимать через каждые 3-4 часа, но не более 3 саше в сутки. Продолжительность лечения - до 5 дней.

Передозировка

При передозировке парацетамола  может возникнуть поражения печени у взрослых, принявших 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли более 150 мг / кг массы тела. Может привести к поражению печени применение 5 г или более парацетамола у пациентов с факторами риска (длительное лечение лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутатионовой кахексия). В первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и иметь летальный исход. В редких случаях сообщалось о ОПН с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении парацетамола в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке фенилэфрина возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.

При передозировке фенирамина возникают атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, гипертермия, атония кишечника. Угнетение центральной нервной системы приводит к нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем (брадикардии, артериальной гипотонии, коллапса).

При передозировке аскорбиновой кислоты возникают тошнота, рвота, вздутие и боль в животе, зуд, кожные высыпания, повышенная возбудимость. Передозировка способствует повышенному тромбообразованию. Длительное применение в высоких дозах может привести к угнетению инсулярного аппарата поджелудочной железы, вызвать значительные изменения в обмене веществ.

Лечение: симптоматическая терапия. В течение 6 часов после передозировки необходимо провести промывание желудка, а в течение первых 8 часов - перорально ввести метионин или внутривенно цистеамина или N-ацетилцистеин.

Побочные действия

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, дерматит, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, парестезии, шум в ушах; в отдельных случаях - кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.

Со стороны органов зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, запор, диарея, метеоризм, анорексия, афты, гиперсаливация, геморрагии.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, гипертрансаминаземия, как правило, без желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз, дизурия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, аритмии (тахикардия, брадикардия и т.д.), одышка, боль в области сердца.

Со стороны крови: анемия, в том числе гемолитическая; сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца).

Другие: общая слабость.

Взаимодействие

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться - с холестирамином. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например варфарина). Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Антисудомни препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) - повышает риск кардиоваскулярных побочных эффектов, с дигоксином и сердечными гликозидами - приводит к аритмиям и инфаркта. Фенилэфрин другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно-сосудистых реакций, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций.

Фенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов. Одновременное применение фенирамина со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем может значительно увеличить его угнетающее действие.

Аскорбиновая кислота при пероральном приеме повышает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск кристаллурии при лечении салицилатами и риск глаукомы при лечении ГКС, большие дозы уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запоров.Аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2 часа после инъекции дефероксамина, поскольку их одновременный прием повышает токсичность железа, особенно в миокарде. Длительный прием больших доз при лечении дисульфирамом тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

Обратите внимание!

Это описание препарата Амицитрон есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.